Mercedes C 300 e vs. BMW 330e vs. Audi A5 e-hybrid: Der grosse Schweiz-Vergleich
Drei Premium-Limousinen, exakt dieselbe Fahrzeugklasse und dasselbe Antriebskonzept: 2,0-Liter-Benziner, Plug-in-Hybrid, Allrad und Automatik. Wir vergleichen die aktuellen Schweizer Versionen von Mercedes C 300 e 4MATIC, BMW 330e xDrive und Audi A5 e-hybrid quattro in Leistung, Reichweite, Laden, Platz, Alltag, Wintertauglichkeit und Preis.
Mercedes-Benz C-Klasse, BMW 3er und Audi A5 gehören in der Schweiz zu den klassischen Premium-Modellen der Mittelklasse. Für einen fairen Vergleich treten hier drei Varianten mit praktisch demselben technischen Grundrezept an: Mercedes-Benz C 300 e 4MATIC Limousine, BMW 330e xDrive Limousine und Audi A5 Limousine e-hybrid quattro 220 kW.
Alle drei kombinieren einen rund zwei Liter grossen Vierzylinder-Benziner mit Elektromotor, Plug-in-Hybrid-Batterie, Automatik und Allradantrieb. Die Systemleistung liegt zwischen 292 und 326 PS. Damit vergleichen wir nicht irgendeinen Mercedes mit irgendeinem BMW oder Audi, sondern drei direkte Schweizer Konkurrenten derselben Klasse und mit derselben Antriebsphilosophie.
Die drei Schweizer Modelle im direkten Datenvergleich
| Mercedes C 300 e 4MATIC | BMW 330e xDrive | Audi A5 e-hybrid quattro 220 kW | |
|---|---|---|---|
| Motorisierung | 2,0-l-Benziner + E-Motor, PHEV | 2,0-l-Benziner + E-Motor, PHEV | 2,0-l-Benziner + E-Motor, PHEV |
| Antrieb | 4MATIC Allrad | xDrive Allrad | quattro Allrad |
| Getriebe | 9G-TRONIC | 8-Gang Steptronic | 7-Gang S tronic |
| Systemleistung | 240 kW / 326 PS | 215 kW / 292 PS | 220 kW / 299 PS |
| Systemdrehmoment | 550 Nm | 420 Nm | 450 Nm |
| 0–100 km/h | 6,1 s | 5,9 s | 5,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h | 230 km/h | 250 km/h |
| Elektrische WLTP-Reichweite | 109 km | 91–96 km | bis 110 km |
| Nutzbare Batterie | 19,53 kWh | 19,5 kWh | 20,7 kWh |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| DC-Schnellladen | 55 kW | nein | nein |
| Länge | 4’766 mm | 4’713 mm | 4’829 mm |
| Leergewicht | 2’140 kg | 1’960 kg | rund 2’160 kg |
| Kofferraum | 315 l | 375 l | 361 l |
| Anhängelast gebremst | 1’800 kg | 1’500 kg | 1’700 kg |
Schon die Zahlen zeigen, wie unterschiedlich drei technisch sehr ähnliche Autos sein können. Mercedes setzt auf maximale Hybridtechnik und als einziger auf DC-Schnellladen. BMW hält das Gewicht am tiefsten und bietet den grössten Kofferraum. Audi bringt die jüngste Fahrzeugarchitektur und kombiniert hohe elektrische Reichweite mit einer besonders praktischen grossen Heckklappe.
Mercedes C 300 e 4MATIC: der technisch aufwendigste Hybrid
Mercedes hat den C 300 e 4MATIC für das aktuelle Modelljahr deutlich aufgewertet. Die Schweizer Mercedes-Seite nennt 240 kW beziehungsweise 326 PS Systemleistung und 550 Nm. Damit ist die C-Klasse auf dem Papier der kräftigste Wagen dieses Trios. Beim Sprint auf 100 km/h liegt sie mit 6,1 Sekunden trotzdem knapp hinter BMW und Audi. Das zeigt, wie stark das hohe Gewicht von 2’140 Kilogramm auf die Beschleunigung wirkt.
Auf Schweizer Autobahnen und langen Passanstiegen dürfte die Mehrleistung besonders angenehm sein. Entscheidend ist aber weniger der letzte Zehntelwert als die Art, wie der Elektroantrieb den Benziner unterstützt: viel Drehmoment aus dem Stand, ruhiges Anfahren und genügend Reserve beim Überholen.
Mercedes-Innenraum: viel Inszenierung, wenig Zurückhaltung
Im Innenraum setzt Mercedes am stärksten auf Inszenierung. Grosses Zentraldisplay, digitale Instrumente, Ambientelicht und eine stark fahrerorientierte Mittelkonsole erzeugen mehr Showroom-Effekt als bei BMW. Wer moderne Optik und ein fast schon E-Klasse-artiges Ambiente mag, findet hier viel fürs Auge.
Die Kehrseite: Viele Funktionen laufen über Touchflächen und Bildschirm. Wer klassische Tasten bevorzugt, dürfte sich im BMW schneller zurechtfinden. Beim Materialeindruck hängt zudem viel von der gewählten Ausstattung ab.
Der grosse Mercedes-Vorteil: DC-Schnellladen
Bei der Ladetechnik zieht der Mercedes davon. Alle drei können mit 11 kW Wechselstrom laden. Nur der C 300 e 4MATIC beherrscht zusätzlich Gleichstrom-Schnellladen mit bis zu 55 kW. Mercedes nennt rund 20 Minuten von 10 auf 80 Prozent und etwa zwei Stunden von 0 auf 100 Prozent an einer 11-kW-Wallbox.
Bei einem Plug-in-Hybrid ist Schnellladen keine Pflicht. Auf langen Strecken kann es aber den Unterschied machen: Wer während einer Pause 15 bis 20 Minuten nachlädt, kann den nächsten Stadtabschnitt wieder weitgehend elektrisch fahren. BMW und Audi sind auf AC angewiesen.
BMW 330e xDrive: der Fahrer unter den drei
Der BMW 330e xDrive hat mit 292 PS die geringste Systemleistung, ist mit 5,9 Sekunden auf 100 km/h aber genauso schnell wie der Audi. Ein wichtiger Grund ist sein Gewicht: Mit 1’960 Kilogramm ist der 3er rund 180 Kilogramm leichter als der Mercedes und etwa 200 Kilogramm leichter als der Audi.
Genau das passt zur traditionellen Stärke des 3ers. In Vergleichstests wird der BMW immer wieder für präzises Einlenken, ausgewogene Balance und ein aktiveres Fahrgefühl gelobt. AUTO BILD bezeichnete den 330e xDrive im direkten Vergleich mit dem Audi A5 e-hybrid als sehr fahraktiv und zugleich komfortabel.
BMW-Innenraum: am einfachsten zu bedienen
Der BMW wirkt innen nüchterner als Mercedes und weniger futuristisch als der neue Audi. Das ist kein Nachteil. Die Bedienlogik ist klar, die Fahrposition hervorragend und die wichtigsten Informationen liegen nah am Blickfeld. Wer jeden Tag viele Kilometer fährt, dürfte gerade diese Sachlichkeit schätzen.
Das aktuelle Curved Display bringt trotzdem moderne Technik ins Auto. Gleichzeitig bleibt das Cockpit stärker auf den Fahrer ausgerichtet als beim Audi. Der 3er fühlt sich damit weniger wie eine digitale Lounge und mehr wie ein klassisches Fahrerauto an.
BMW überrascht beim Platz
Plug-in-Hybride verlieren häufig Kofferraum, weil Batterie und Leistungselektronik Platz brauchen. Beim BMW bleiben 375 Liter übrig – in diesem Vergleich der beste Wert. Mercedes kommt nur auf 315 Liter, Audi auf 361 Liter.
Für Familien oder Geschäftsfahrer, die häufig mit Gepäck unterwegs sind, ist das ein echter Punkt. Allerdings hat der Audi einen strukturellen Vorteil: Seine Heckklappe öffnet mitsamt der Heckscheibe. Dadurch lässt sich der Gepäckraum trotz etwas kleinerem Volumen wesentlich besser beladen als bei einer klassischen Stufenheck-Limousine.
Audi A5 e-hybrid: der jüngste und modernste Entwurf
Der neue Audi A5 ersetzt in dieser Fahrzeugklasse faktisch den bisherigen A4. Die Limousine steht auf Audis neuer Premium Platform Combustion und ist mit 4,829 Metern der längste Wagen im Vergleich. Die 220-kW-Version leistet 299 PS und 450 Nm, beschleunigt in 5,9 Sekunden auf 100 km/h und erreicht 250 km/h.
Der Audi fühlt sich konzeptionell am frischesten an: lange Karosserie, breite digitale Bühne, moderne Lichttechnik und die grosse Heckklappe. Gleichzeitig ist er mit rund 2,16 Tonnen der schwerste Kandidat.
Audi-Cockpit: die grösste digitale Bühne
Im A5 zieht Audi das Digitalthema am konsequentesten durch. Das Panoramadisplay bündelt Instrumente und Infotainment, optional kommt ein Beifahrerdisplay hinzu. Der Innenraum wirkt moderner als im BMW und horizontaler als im Mercedes.
Das hat zwei Seiten: Wer grosse Displays, Assistenzsysteme und eine moderne Benutzeroberfläche sucht, bekommt im Audi das jüngste Konzept. Wer möglichst wenig Ablenkung und direkte Bedienwege will, bleibt beim BMW besser aufgehoben.
Der Audi ist die praktischste Limousine
361 Liter Kofferraum sind kein Rekord. Die grosse elektrisch öffnende Heckklappe macht den A5 im Alltag trotzdem zum praktischsten Auto des Trios. Kinderwagen, grosse Koffer oder Sportausrüstung lassen sich einfacher einladen, weil die Öffnung viel grösser ist als bei Mercedes und BMW.
Das ist ein entscheidender Punkt für Käufer, die keinen Kombi wollen, aber trotzdem möglichst wenig Alltagskompromiss suchen.
Elektro-Reichweite: Mercedes und Audi liegen vorne
Mercedes nennt für den C 300 e 4MATIC 109 Kilometer elektrische WLTP-Reichweite. Audi nennt für den A5 e-hybrid bis zu 110 Kilometer. BMW liegt mit 91 bis 96 Kilometern etwas darunter. Für viele Schweizer Pendler reichen aber selbst die BMW-Werte, um einen normalen Arbeitstag elektrisch zu bewältigen – vorausgesetzt, zuhause oder am Arbeitsplatz kann geladen werden.
Wichtig ist die Praxis: WLTP-Werte sind keine Garantie. Autobahntempo, Winter, Heizung, Steigungen und grosse Räder drücken die elektrische Reichweite. In der Schweiz mit vielen Höhenmetern kann Rekuperation bergab zwar Energie zurückholen, bergauf steigt der Verbrauch jedoch deutlich.
Laden im Alltag: Mercedes gewinnt technisch
Beim Laden ist die Rangfolge klar. Mercedes: 11 kW AC plus 55 kW DC. BMW: 11 kW AC, kein DC. Audi: 11 kW AC, kein DC. BMW nennt etwa 2 Stunden 15 Minuten für 0 bis 100 Prozent, Audi rund 2,5 Stunden. Mercedes schafft AC in etwa zwei Stunden und kann bei Bedarf zusätzlich schnellladen.
Wer fast immer zuhause lädt, braucht DC beim PHEV nicht zwingend. Wer häufig lange Strecken fährt und den elektrischen Anteil maximieren will, hat mit der C-Klasse aber eine Option, die die beiden anderen nicht bieten.
Winter und Berge: alle drei passen zur Schweiz
4MATIC, xDrive und quattro: Alle drei übertragen ihre Leistung an vier Räder. Für Schweizer Winterstrassen, nasse Passauffahrten und steile Zufahrten ist das ein sinnvoller Vorteil. Der technische Unterschied zwischen den Systemen ist für den normalen Alltag weniger wichtig als gute Winterreifen und eine passende Fahrweise.
Auf Schnee spricht das niedrigere Gewicht für den BMW, während Mercedes mit hohem Systemdrehmoment und Audi mit seinem quattro-System sehr souverän auftreten. Keiner dieser drei ist aber ein Geländewagen – Bodenfreiheit und Reifen bleiben die Grenze.
Verbrauch: Plug-in-Hybrid lohnt sich nur, wenn man lädt
Die offiziellen gewichteten WLTP-Verbräuche sehen bei allen drei extrem tief aus, weil ein grosser Teil der Teststrecke elektrisch gefahren wird. Das ist im Alltag nur realistisch, wenn regelmässig geladen wird. Wer einen PHEV dauerhaft mit leerer Batterie fährt, trägt Batterie und Elektrotechnik als zusätzliches Gewicht mit sich herum und verliert einen grossen Teil des Effizienzvorteils.
Audi weist für den A5 bei entladener Batterie je nach Ausstattung etwa 6,3 bis 7,3 Liter pro 100 Kilometer aus. BMW nennt 7,5 bis 7,8 Liter. Für den aktuellen Schweizer Mercedes-Datensatz ist auf der öffentlich zugänglichen Modellseite vor allem der gewichtete PHEV-Wert ausgewiesen. Der Grundsatz bleibt bei allen gleich: Wer nicht laden kann oder will, sollte ernsthaft prüfen, ob ein klassischer Hybrid, Diesel oder Benziner besser zum eigenen Profil passt.
Preis in der Schweiz: BMW und Audi liegen eng zusammen
BMW Schweiz listet den 330e xDrive aktuell ab CHF 67’200. Beim Audi A5 Limousine e-hybrid quattro 220 kW liegt der reguläre Schweizer Basismodellpreis gemäss aktueller Audi-Angebotsseite bei CHF 68’350; Sondermodelle und Prämien können den effektiven Kaufpreis verändern.
Beim Mercedes ist die Situation wegen des sehr jungen Modellupdates weniger transparent: Die zuletzt öffentlich indexierte Schweizer Preisliste nannte für den C 300 e 4MATIC CHF 77’300, noch vor der aktuellen Leistungsanhebung auf 326 PS. Für einen Kaufentscheid sollte deshalb der aktuelle Mercedes-Konfigurator beziehungsweise ein verbindliches Schweizer Händlerangebot herangezogen werden.
Welcher ist der beste?
Mercedes C 300 e 4MATIC: Die beste Wahl für Käufer, die möglichst viel Hybridtechnik, hohe elektrische Reichweite, die stärkste Systemleistung und vor allem DC-Schnellladen wollen. Schwächen sind das hohe Gewicht, der kleine 315-Liter-Kofferraum und voraussichtlich der höchste Preis.
BMW 330e xDrive: Die stärkste Wahl für Fahrer, die Fahrgefühl, geringeres Gewicht, direkte Bedienung und einen guten Kofferraum priorisieren. Er ist beim elektrischen Aktionsradius etwas schwächer und bietet kein DC-Laden, überzeugt aber als Gesamtpaket und beim aktuellen Schweizer Einstiegspreis.
Audi A5 Limousine e-hybrid quattro: Der modernste Allrounder. Er verbindet bis zu 110 Kilometer elektrische Reichweite mit guter Leistung, der frischesten Plattform und der praktischsten Heckklappe. Er ist schwer und kann nicht DC-laden, bietet dafür sehr viel Alltagstauglichkeit.
Tankstopp-Urteil
Wenn nur ein Auto für möglichst viele Schweizer Alltagssituationen gewählt werden müsste, hat der Audi A5 Limousine e-hybrid quattro 220 kW die ausgewogenste Mischung aus Reichweite, Leistung, digitaler Technik und Nutzwert. Die grosse Heckklappe macht ihn deutlich praktischer, ohne dass er optisch zum Kombi wird.
Der BMW 330e xDrive bleibt die Empfehlung für Menschen, die gerne selbst fahren und ein leichteres, direkteres Auto wollen. Der Mercedes C 300 e 4MATIC bietet die technisch stärkste Plug-in-Lösung und als einziger Schnellladen – verlangt dafür aber die grössten Kompromisse bei Gewicht, Gepäckraum und Preis.
Unabhängig vom Sieger gilt: Diese drei Plug-in-Hybride sind nur dann wirklich sinnvoll, wenn sie regelmässig geladen werden. Wer das nicht kann, sollte vor dem Kauf dieselben Modelle auch mit klassischem Benzin- oder Dieselantrieb durchrechnen.
Quellenbasis: aktuelle Schweizer Herstellerangaben von Mercedes-Benz Schweiz, BMW Schweiz und Audi Schweiz, Stand 16. September 2026; ergänzend veröffentlichte Vergleichstests von AUTO BILD und AUTO ZEITUNG.